Permanents | Doctorants | Post-Docs et Sabbatiques | Ingénieurs sur contrats | Thèses soutenues

Permanents - Photos ici

Dominique Asselineau -Ingénieur d'Etude- à 25%
Isabelle Bloch -Professeur-url
Tamy Boubekeur -Professeur-url
Hans Brettel -CR1 CNRS, HdR, chercheur émériteurl
Jean-Pierre Crettez -chercheur émérite-
Pietro Gori -Maître de Conférences-url
Yann Gousseau -Professeur-url
Saïd Ladjal -Maître de Conférences-url
Henri Maître -Professeur émérite- url
Jean-Marie Nicolas -Professeur- url
Michel Roux -Maître de Conférences- url
Yohann Tendero -Maître de conférences-url
Jean-Marc Thiery -Maître de conférences-url
Florence Tupin -Professeur - Responsable du groupe- url
Habilitations à diriger des recherches récentes :
Tamy Boubekeur Géométrie visuelle pour l'informatique graphique - Université Paris XI, 2012

Chercheurs associés

  • Catherine Adamsbaum - Université Paris-Sud, Radiopédiatrie Kremlim-Bicêtre
  • Andrés Almansa - CNRS, MAP5
  • Pooran Memari - CNRS, LIX
  • Hong Sun - Université de Wuhan, Chine

Enseignants-chercheurs détachés

  • Elsa Angelini - Maître de conférences, HDR - Londres
  • Marine Campedel - Ingénieur d'études - Toulouse

Doctorants

  • Sonia Ajina (depuis octobre 2014, avec l'ECP et le CEA) Bipolarité de l'information multimedia pour l'annotation sémantique d'images Dir. C. Hudelot, H. Le Borgne, I. Bloch
  • Clara Barbanson (depuis octobre 2014 avec l'ONERA et les Ponts ParisTech) Correction des effets de relief en spectro-imagerie aéroportée Dir. A. Almansa, Y. Ferrec, P. Monasse
  • Hadrien Bertrand (depuis novembre 2015, avec Philips) Transfert d'apprentissage pour l'analyse anatomique d'images multi-modales Dir. I. Bloch, M. Perrot, R. Ardon
  • Malik Boughida (depuis octobre 2013) Débruitage et rendu en synthèse graphique Dir. T. Boubekeur
  • Marcela Carvalho (depuis octobre 2016, avec ONERA et Univ. Paris Descartes) Apprentissage profond de la profondeur Dir. A. Almansa
  • Liu Chenguang (depuis octobre 2016) Analyse de texture multi-modale pour l'imagerie de télédétection Dir. Y. Gousseau, F. Tupin
  • Gordana Draskovic (depuis octobre 2016, avec le LSS) Statistiques des estimateurs robustes pour le TdI Dir. F. Pascal, F. Tupin
  • Timothée Evain (depuis juillet 2014, avec Carestream) Nouvelles méthodes de segmentation en imagerie dentaire Dir. I. Bloch, J. Atif, X. Ripoche
  • Antoine Houdard (depuis october 2015, avec univ. Paris Descartes) Géométrie et statistiques de l'auto-similarité des images naturelles, applications à la résolution de problèmes inverses Dir. A. Almansa, J. Delon
  • Adrien Kaiser (depuis octobre 2015, avec Ayotle) Analyse de scène en temps réel pour l'interaction 3D Dir. T. Boubekeur
  • Gilles Laurent (depuis octobre 2014, avec Dassault Systèmes) Eclairage global temps-réel pour la conception assistée par ordinateur Dir. T. Boubekeur
  • Hélène Legrand (depuis octobre 2013) Géométrie algorithmique Dir. T. Boubekeur
  • Thuc Trinh Le (depuis octobre 2015) Inpainting video par des méthodes non locales Dir. A. Almansa, Y. Gousseau, S. Masnou (U. Lyon 1)
  • Thibault Lescoat (depuis octobre 2016) Shape++: modèles de forme guidés par l'application pour l'informatique graphique Dir. T. Boubekeur, M. Ovsjanikov, P. Memari
  • Chenguang Liu(depuis octobre 2016) Analyse de texture multi-modale pour l'imagerie de télédétection Dir. Y. Gousseau, F. Tupin
  • Sylvain Lobry (depuis octobre 2014) Détection du réseau hydrographique Dir. F. Tupin
  • Victor Lucquin (depuis octobre 2016) Paramétrisation de surface et ergonomie en synthèse d'image Dir. T. Boubekeur
  • William Meiniel (depuis octobre 2014, avec l'Institut Pasteur) Schméas d'acquisitions compressées pour la microscopie Dir. E. Angelini, J.C. Olivo-Marin
  • Cécile Muller (depuis novembre 2016, avec l'hôpital Necker) Vers une segmentation IRM 3D semi-automatique du pelvis pour une amélioration de la stratégie chirurgicale des tumeurs de l'enfant Dir. I. Bloch, S. Sarnaki
  • Christian Felipe Ocampo Blandon (depuis septembre 2014) Fusion d'images par patches et applications à la photographie computationnelle Dir. Y. Gousseau
  • Clément Rambour (depuis octobre 2015, avec l'ONERA et LHC) Approches tomographiques structurelles pour l'analyse du milieu urbain en tomographie SAR THR Dir. F. Tupin, H. Oriot, L. Denis
  • Aymeric Reshef (depuis octobre 2014, avec General Electric) Restauration d'images médicales en intervention Dir. S. Ladjal, I. Bloch, C. Riddell
  • Paul Riot (depuis octobre 2014) Restauration multi-images Dir. Y. Gousseau
  • Sylvain Rousseau (depuis octobre 2016) Calcul distribué pour la synthèse d'images de haute performance Dir. T. Boubekeur
  • Ruben Sanchez de la Rosa (depuis juin 2016, avec General Electric) Reconstruction, amélioration et analyse d'images d'angiotomosynthèse Dir. I. Bloch, S. Muller
  • Davis Schwartz (depuis octobre 2015, avec le CEA) Dir. J.-M. Nicolas
  • Hélène Urien (depuis octobre 2014, avec TSP et le SHFJ) Segmentation d'images issues de machines combitées IRM-TEP Dir. I. Bloch, N. Rougon
  • Alessio Virzi (depuis novembre 2015, avec le CHU Necker) Segmentation et visualisation en IRM pédiatrique Dir. I. Bloch, S. Sarnacki
  • Zhao Weiying (depuis décembre 2015) Modèles d'images complexes pour l'imagerie SAR Dir. F. Tupin, H. Maître
  • Yang Xiaoyi (depuis janvier 2016) Amélioration de la lisibilité des images par photographie computationnelle Dir. Y. Gousseau, H. Maître, Y. Tendero

Post-Docs et Sabbatiques

  • Rémy Abergel
  • Samy Blusseau
  • Mingyuan Jiu
  • Alasdair Newson
  • Giovanni Sileno
  • Yongchao Xu
  • Yifan Yang

Ingénieurs sur contrats