Curriculum vitæ Hugues Randriambololona

Né le 23 septembre 1975 à Aubervilliers (près de Paris) ; nationalité française. 1992 Baccalauréat, série Sciences. 1993 Médaille d’or aux Olympiades internationales de mathématiques. 1994 Reçu premier au concours d’entrée à l’École polytechnique ; intègre l’École normale supérieure (Paris). 1994-1998 Étudiant à l’ENS. 1995 Licence de physique, licence et maîtrise de mathématiques (Université Paris 6). 1996 Reçu premier à l’agrégation de mathématiques. 1995-1997 Diplôme d’Études Approfondies de mathématiques pures (Université Paris 11, Orsay) sous la direction de Lucien Szpiro, sur la géométrie d’Arakelov des surfaces arithmétiques, d’après Arakelov et Faltings. 1997-2001 Préparation d’une thèse de mathématiques, sous la direction de Jean-Benoît Bost (Université Paris 11, Orsay) ; titre : Hauteurs pour les sous-schémas. Soutenue le 8 janvier 2002. 1998-2000 Intègre le Corps interministériel des Télécommunications ; scolarité d’ingénieur-élève à l’École nationale supérieure des Télécommunications (Télécom Paris). 2000-2003 Chargé d’enseignement-recherche à l’ENST. 2002-2003 Visite post-doctorale d’un semestre à l’École polytechnique fédérale de Zürich (ETHZ). 2003-... Maître de Conférences à l’ENST.

Short English version

Born 1975 in Aubervilliers (near Paris). 1994-1998 Student at École normale supérieure (Paris). 1997-2001 Ph.D. in Mathematics at Université Paris 11 (Orsay). Dissertation thesis : Heights for subschemes, under the direction of Prof. J.-B. Bost. 2000-... Teaching assistant at École nationale supérieure des Télécommunications (Paris).