Permanents | Doctorants | Post-Docs et Sabbatiques | Ingénieurs sur contrats | Thèses soutenues

Permanents - Photos ici

Andres Almansa -CR1 CNRS, HdR- url
Elsa Angelini -Maître de conférences, HdR (actuellement en congés)- url
Dominique Asselineau -Ingénieur d'Etude- à 25%
Isabelle Bloch -Professeur-url
Tamy Boubekeur -Professeur-url
Hans Brettel -CR1 CNRS, HdR-url
Marine Campedel -Ingénieur d'Etude (actuellement en congés)-url
Jean-Pierre Crettez -chercheur émérite-
Pietro Gori -Maître de Conférences-
Yann Gousseau -Professeur-url
Saïd Ladjal -Maître de Conférences-url
Henri Maître -Professeur émérite- url
Pooran Memari -CR2 CNRS- url
Jean-Marie Nicolas -Professeur- url
Michel Roux -Maître de Conférences- url
Hichem Sahbi -CR1 CNRS, HdR- url
Yohann Tendero -Maître de conférences-url
Jean-Marc Thiery -Maître de conférences-url
Florence Tupin -Professeur- url
Habilitations à diriger des recherches récentes :
Florence Tupin Champs de Markov sur graphes pour le traitement des images radar images - Univ. Rennes 1, 2007
Yann Gousseau Texture, échelles et géométrie dans les images naturelles - ENS Cachan, 2009
Elsa Angelini Modèles géométriques, formulations de contraintes, extraction d'informations pour la segmentation d'images médicales saines et pathologiques - Nice, 2011
Hichem Sahbi Apprentissage automatique pour la reconnaissance et la recherche d'images - UPMC, 2011
Julie Delon Transport optimal et modélisations invariantes pour le traitement et l'analyse d'images - ENS Cachan, 2011
Tamy Boubekeur Géométrie visuelle pour l'informatique graphique - Université Paris XI, 2012

Chercheurs associés

  • Catherine Adamsbaum - Université Paris-Sud, Radiopédiatrie Kremlim-Bicêtre
  • Hong Sun - Université de Wuhan, Chine

Doctorants

  • Sonia Ajina (depuis octobre 2014, avec l'ECP et le CEA) Bipolarité de l'information multimedia pour l'annotation sémantique d'images Dir. C. Hudelot, H. Le Borgne, I. Bloch
  • Emilie Au (depuis décembre 2011, avec le LIP6) Machines d'annotation dans les bases d'images relationnelles Dir. P. Gallinari, H. Sahbi
  • Teun Baar (depuis octobre 2012) Optimisation de la qualité d'impression multi-canaux Dir. H. Brettel
  • Clara Barbanson (depuis octobre 2014 avec l'ONERA et les Ponts ParisTech) Correction des effets de relief en spectro-imagerie aéroportée Dir. A. Almansa, Y. Ferrec, P. Monasse
  • Eric Benhaim (depuis octobre 2011, CIFRE avec Parrot) Analyse visuelle et fusion pour la reconnaissance de la parole Dir. H. Sahbi, G. Vitte
  • Hadrien Bertrand (depuis novembre 2015, avec Philips) Transfert d'apprentissage pour l'analyse anatomique d'images multi-modales Dir. I. Bloch, M. Perrot, R. Ardon
  • Malik Boughida (depuis octobre 2013) Dir. T. Boubekeur
  • Marcela Carvalho (depuis octobre 2016, avec ONERA et Univ. Paris Descartes) Apprentissage profond de la profondeur Dir. A. Almansa
  • Liu Chenguang (depuis octobre 2016) Analyse de texture multi-modale pour l'imagerie de télédétection Dir. Y. Gousseau, F. Tupin
  • Gordana Draskovic (depuis octobre 2016, avec le LSS) Statistiques des estimateurs robustes pour le TdI Dir. F. Tupin
  • Timothée Evain (depuis juillet 2014, avec Carestream) Nouvelles méthodes de segmentation en imagerie dentaire Dir. I. Bloch, J. Atif, X. Ripoche
  • Emilie Guy (depuis octobre 2012) Structure de Contrôle de Formes Automatique Dir. T. Boubekeur
  • Antoine Houdard (depuis october 2015, avec univ. Paris Descartes) Géométrie et statistiques de l'auto-similarité des images naturelles, applications à la résolution de problèmes inverses Dir. A. Almansa, J. Delon
  • Adrien Kaiser (depuis octobre 2015, avec Ayotle) Analyse de scène en temps réel pour l'interaction 3D Dir. T. Boubekeur
  • Gilles Laurent (depuis octobre 2014, avec Dassault Systèmes) Eclairage global temps-réel pour la conception assistée par ordinateur Dir. T. Boubekeur
  • Hélène Legrand (depuis octobre 2013) Dir. T. Boubekeur
  • Thuc Trinh Le (depuis octobre 2015) Inpainting video par des méthodes non locales Dir. A. Almansa, Y. Gousseau, S. Masnou (U. Lyon 1)
  • Thibault Lescoat (depuis octobre 2016) Shape++: modèles de forme guidés par l'application pour l'informatique graphique Dir. T. Boubekeur
  • Gang Liu (depuis février 2014) Modélisation statistique de descripteurs locaux pour la détection de changements et l'analyse de texture Dir. Y. Gousseau
  • Sylvain Lobry (depuis octobre 2014) Détection du réseau hydrographique Dir. F. Tupin
  • Victor Lucquin (depuis octobre 2016) Dir. T. Boubekeur
  • William Meiniel (depuis octobre 2014, avec l'Institut Pasteur) Schméas d'acquisitions compressées pour la microscopie Dir. E. Angelini, J.C. Olivo-Marin
  • Cécile Muller (depuis novembre 2016, avec l'hôpital Necker) Vers une segmentation IRM 3D semi-automatique du pelvis pour une amélioration de la stratégie chirurgicale des tumeurs de l'enfant Dir. I. Bloch, S. Sarnaki
  • Christian Felipe Ocampo Blandon (depuis septembre 2014) Fusion d'images par patches et applications à la photographie computationnelle Dir. Y. Gousseau
  • Javier Preciozzi (doctorant à l'etranger UdelaR) Restauration d'images satellitaires Dir. A. Almansa, P. Musé
  • Clément Rambour (depuis octobre 2015, avec l'ONERA et LHC) Approches tomographiques structurelles pour l'analyse du milieu urbain en tomographie SAR THR Dir. F. Tupin, H. Oriot, L. Denis
  • Aymeric Reshef (depuis octobre 2014, avec General Electric) Restauration d'images médicales en intervention Dir. S. Ladjal, I. Bloch, C. Riddell
  • Paul Riot (depuis octobre 2014) Restauration multi-images Dir. Y. Gousseau
  • Sylvain Rousseau (depuis octobre 2016) Calcul distribué pour la synthèse d'images de haute performance Dir. T. Boubekeur, Pooran Memari
  • Ruben Sanchez de la Rosa (depuis juin 2016, avec General Electric) Reconstruction, amélioration et analyse d'images d'angiotomosynthèse Dir. I. Bloch, S. Muller
  • Davis Schwartz (depuis octobre 2015, avec le CEA) Dir. J.-M. Nicolas
  • Sonia Tabti (depuis octobre 2012) Nouveaux modèles d'images pour la restauration, la compréhension et la détection de changements en imagerie radar Dir. F. Tupin, L. Denis
  • Guillaume Terrasse (depuis janvier 2014, avec GDF Suez) Géodétection des réseaux enterrés par imagerie radar Dir. J.M. Nicolas
  • Hélène Urien (depuis octobre 2014, avec TSP et le SHFJ) Segmentation d'images issues de machines combitées IRM-TEP Dir. I. Bloch, N. Rougon
  • Alessio Virzi (depuis novembre 2015, avec le CHU Necker) Segmentation et visualisation en IRM pédiatrique Dir. I. Bloch, S. Sarnacki
  • Flora Weisgerber (depuis octobre 2013, avec la DGA et l'ONERA) Dir. F. Tupin, J.M. Nicolas
  • Zhao Weiying (depuis décembre 2015) Modèles d'images complexes pour l'imagerie SAR Dir. F. Tupin, H. Maître
  • Ana-Maria Wintescu (depuis mai 2014, avec le LIP6) Visualisation scientifique Dir. J. Tierny
  • Yang Xiaoyi (depuis janvier 2016) Amélioration de la lisibilité des images par photographie computationnelle Dir. Y. Gousseau, H. Maître

Post-Docs et Sabbatiques

  • Rémi Abergel
  • Stéphane Calderon
  • Anjan Dutta
  • Mingyuan Jiu
  • Alasdair Newson
  • Giovanni Sileno
  • Yongchao Xu
  • Yifan Yang

Ingénieurs sur contrats